Астрология моды:

новые тенденции на 2020 год

 


Газете "АСТРОЛОГ" - 29 лет! * * * * * * * * * * * * * * * Газете "АСТРОЛОГ" - 29 лет! * * * * * * * * * * * * * * * Газете "АСТРОЛОГ" - 29 лет! * * * * * * * * * * * * * * * Газете "АСТРОЛОГ" - 29 лет! * * * * * * * * * * * * * * *
29 лет мы очно и заочно обучаем астрологии, проводим консультации профессиональных астрологов, издаем газету, журнал и книги по астрологии, разрабатываем и распространяем компьютерные астрологические программы!

 

Вероника Ткаченко

Астрология моды: Юпитер в Козероге, Сатурн в Водолее новые цвета, формы, силуэты и конструкции

С приближением нового календарного года модные эксперты ведут оживленные дискуссии о том, какой будет мода предстоящего периода. Чаще всего они усматривают в ней продолжение уже существующих идей, а иногда предвидят новый поворот модного сценария. На этот раз в модных кулуарах все единодушны во мнениях: да, грядут перемены. Новые идеи витают в воздухе, надо только их правильно уловить и транслировать потребителям. Для прогнозирования модных трендов специалисты тренд-агентств используют интуитивный подход, в котором возможны ошибки и неточности. А у нас, в астрологии моды, за десятки лет практической работы сформулированы свои четкие методики, которые позволяют представить образ будущей моды с большой точностью.

Итак, что же происходит на модном небосклоне? Две важные социальные планеты Юпитер и Сатурн поменяют место своей космической прописки. Юпитер перейдет в знак Козерога 2.12.2019 г. и пробудет здесь до 19.12.2020 г. Сатурн перейдет в знак Водолея 22.03.2020 г., в котором останется до 7.03.2023 г., периодически возвращаясь в знак Козерога.

 

Юпитер в Козероге: модный цвет и силуэт

Начнем с влияния Юпитера. В астрологии моды Юпитер играет роль индикатора социальных вкусов. Под его влиянием складывается образ модели потребления в той сфере, которая на данный момент времени является наиболее привлекательной. Эта сфера в астрологии обозначается знаком Зодиака, в котором находится транзитный Юпитер. Поэтому для составления таких маркетинговых прогнозов очень важно хорошо понимать символизм знаков Зодиака. Цикл Юпитера составляет 12 лет: по одному году в каждом знаке Зодиака. В связи с этим мы ежегодно отмечаем смену предпочтений в цветовой гамме, конструктивных линиях и комплектации одежды, а также в рисунках на тарелках и постельном белье, обоях и отделочных материалах, электронных гаджетах и т.п. Из всего сказанного следует, что Юпитер оказывает влияние на наиболее чувствительные стороны потребительского рынка, а результаты, в конечном счете, касаются каждого из нас.

Тема Юпитера в Козероге станет источником модных идей на будущий год. Часто будут использоваться плотные ткани с жесткой структурой, материалы с необычной поверхностью, эффектом состаренности, мех и кожа, драгоценные и полудрагоценные камни, часы и другие символы времени, антиквариат. Эта информация имеет сугубо астрологическое происхождение. А специалисты тренд-агентств для этой цели создают доску настроения (mood board), на которой они стихийно размещают ассоциации, которые им приходят в голову, а затем приводят все к общему знаменателю.

Самое заметное влияние — это цвет. Я уделяла большое внимание развитию этой темы в своих исследованиях. На данный момент на сайте Fashion-Astrology.com («Астрология моды от Вероники Ткаченко») создана подробная электронная библиотека цвета в двух основных разделах: Цвета декад знаков Зодиака (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1094&sphrase_id=5414) и Цвета планет в знаках Зодиака (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1063&sphrase_id=5414).

Эти образцы цвета созданы в сотрудничестве с Санкт-Петербургскими астрологами Семирой и Виталием Веташ (www.astrolingua.spb.ru). Цветовые вибрации планет — это самый необходимый инструмент, который делает процесс прогнозирования моды возможным. Без него описание цветовой гаммы сводилось бы к простому набору слов и образов.

 

Юпитер в Козероге         

 

Сатурн в Козероге

 

Меркурий в Козероге

 

Венера в Водолее

 

Компания Pantone (www.pantone.com) известна своими точными и разнообразными образцами цвета для дома, интерьера и промышленного дизайна. Особое внимание также уделяется прогнозированию модной цветовой палитры. В конце года компания Pantone обычно объявляет «Цвет будущего года». Мне было интересно сравнить прогнозы всемирно известной компании со своими прогнозами, сделанными на основе транзитов социальных планет (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1562&sphrase_id=5417). И я обнаружила, что «Цвет года», по мнению Pantone, во-первых, неоднократно совпадал с цветом транзитного Юпитера в знаке Зодиака (первое условие цветового прогноза). Второеважную роль играет цвет управителя этого знака в своей обители, т.е. в знаке Зодиака, в котором он является хозяином. Третье — базовый цвет управителя знака, в котором находится транзитный Юпитер. Четвертое — цвет декады знака Зодиака, которая акцентируются прохождением транзитного Юпитера. (Есть еще и пятое-десятое, но это уже выходит за рамки статьи, с ними и другими моими наработками можно ознакомиться в моем курсе «Астрология моды. Как создать индивидуальный стиль».)

А теперь перейдем к актуальной ситуации. Базовый цвет Юпитера — синий. Юпитер в огненном знаке Стрельца оставил нам на память один из самых красивых оттенков: «королевский синий». Юпитер с переходом в земной знак Козерога поменяет свой яркий оттенок на более приглушенный, который я назвала «учительский синий» (первое условие цветового прогноза). Вы можете посмотреть образцы цвета Юпитера по этой ссылке (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1076&sphrase_id=5415).

К актуальной цветовой гамме следующего года добавляется цвет Сатурна в Козероге угольно-черный (второе условие цветового прогноза). Базовый цвет Сатурна (третье условие): черный и темно-коричневый. Выможете посмотреть образцы цвета Сатурна по этой ссылке (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1078&sphrase_id=5418). Цвета первой декады знака Козерога: угольно-черный и серо-голубой. Вы можете посмотреть их по этой ссылке (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1114&sphrase_id=5423).

Перечислим цвета под влиянием Юпитера еще раз: учительский синий, угольно-черный, темно-коричневый, серо-голубой.

 

 

Теперь переходим к формам и ключевым силуэтам, которые задает Юпитер в Козероге. Юпитер — планета «большого счастья» и щедро распространяет свое влияние на все, с чем он символически связан. В астрологии моды область воздействия Юпитера получила название «зона щедрости». Она показывает, какая часть тела человека будет служить источником вдохновения для дизайнеров в текущем году. Юпитер в Козероге: позвоночник, локти, колени (проекция знака Козерога на тело человека). Фактически это внешний контур, который подчеркивается одеждой. Как именно это подчеркивать — это задача дизайнеров текущего периода. В арсенале моды есть немало приемов, которые визуально меняют восприятие фигуры человека, и все в зависимости от того, как «звезды стоят». В данном случае фигура в такой модной одежде выглядит более массивной (щедрое влияние Юпитера).

 

 

Под влиянием Юпитера в Козероге, знаке земной стихии, становится актуальным прямоугольный силуэт. В отличие от предыдущего периода, Сатурна в Козероге, этот новый силуэт будет значительно более объемным и свободным. Конструктивные линии не режут изделие на горизонтальные и вертикальные зоны, а наоборот, прослеживают его по вертикали. Более подробно о влиянии Сатурна и Юпитера на крой одежды я рассказываю на втором уровне учебного курса «Астрология моды. Как создать индивидуальный стиль». Электронную версию учебного курса (первый, второй и третий уровень) вы можете приобрести в редакции газеты «Астролог».

 

Сатурн в Водолее: модные конструкции и «Цвет года 2020»

А теперь переходим к Сатурну. C ним связаны такие ассоциации, как холод, сжатие, кристаллизация, чувство долга, препятствия, ограничения. Однако, эти качества совершенно необходимы для того, чтобы сохранить структуру на протяжении длительного времени. В астрологии моды Сатурн формирует каркас одежды и отвечает за конструктивные линии. Цикл Сатурна составляет 30 лет (точнее, 29,5 лет). Транзиты Сатурна играют важную роль в возрождении ретро-моды. Эту особенность часто используют дизайнеры для нового прочтения «золотой классики». Они обращаются к прошлому периоду, кратному 30-ти годам и снова используют забытые линии кроя и силуэты. Сильное положение Сатурна по знаку — в своей обители — в Козероге — дает больше шансов модным идеям на повторное возрождение, но уже на новом витке спирали.

 

 

Хотите узнать заранее облик будущей моды? Полистайте журналы мод 30-летней или даже 60-летней давности. Моими верными помощниками в изучении закономерностей развития моды были журналы «Burda moden». Возможно, у кого-то из наших читателей также сохранились такие журналы. В модных журналах за 1960-1962 гг. мы можем видеть предельно простые и легко читаемые конструкции одежды, ключевой силуэт: А-силуэт, ломаные сдвинутые линии кроя, крупные или одиночные принты. Это одна из характеристик Сатурна: простота и ясность, строгость и консервативность.

 

 

Думаю, что в скудных, ограниченных условиях начала шестидесятых производителям одежды было не до реализации своих фантазий. Ничего оригинального тогда нельзя было встретить. Тогда шок и потрясение вызвала коллекция Андре Куррежа в космическом стиле для «лунных девушек» (Moongirls) из металла и пластика, в белом и серебристом цвете. С него фактически началась эпоха футуризма в моде. Космическая тема и униформа всех видов получат новое развитие и на этот раз.

 

 

В период 2020-2023 годов проявится и другая сторона Сатурна в Водолее. Этим знаком управляет Уран планета изобретательности и нестандартных решений. Поэтому будут широко использоваться необычные методы кроя, наложения тканей, оптических эффектов. Самые характерные конструкции: многоярусные платья и юбки, неровная линия низа, рваные края, свободный ниспадающий крой, оверсайз. К сожалению, формат газетных публикаций не позволяет использовать цветные иллюстрации. Любознательные читатели смогут увидеть их в коллекциях Осень-Зима 2019/2020 и на страницах журналов мод.

 

 

Сатурн по своей функции ограничивает пространство и, тем самым, определяет модные принты и узоры на ткани. Клетка, полоска и другие геометрические принты, так популярные в настоящее время, скоро сойдут с дистанции. Если мы видим их в избытке на вешалках в магазинах, это не означает, что на самом деле это модно. Это уже уходящее влияние Сатурна в Козероге. Просто многие производители задержались на старте. Характерные принты от Сатурна в Водолее: перышки, облака, воздушные шары, самолеты, ключи (от рая), крылья, ангелы. Я так легко говорю об этом, потому что в моем арсенале есть аналогичный прогноз на период 12 лет назад (Юпитер в Водолее).

 

 

В своем транзитном движении по Зодиаку Сатурн подчеркивает определенную часть тела человека, которая является проекцией соответствующего знака Зодиака. Эта проекция остается той же самой, что и в случае Юпитера. Сатурн создает «зону кристаллизации» — это указание на то, в какой части одежды будут использоваться самые сложные линии кроя. Проекция знака Водолея на тело человека: область лодыжек. Это означает: длина миди, ботильоны, разрезы на юбках и брюках в области лодыжки, и многие другие дизайнерские приемы.

 

 

Сатурн также внесет свою лепту в модную цветовую гамму. Я обнаружила еще одну закономерность: вхождение социальной или медленной планеты в новый знак может играть решающую роль в формировании главного цвета года. Именно так было в 2012 году (вхождение Урана в знак Овна) и в 2015 году (вхождение Юпитера в знак Девы). Это неточное хронологическое отражение событий. Тем не менее, компания Pantone отметила их в своих прогнозах. А теперь внимание: «Цвет года 2020» — это мягкий неяркий бирюзовый цвет (по версии компании Pantone —цвет выбеленного коралла). Этот цвет очень близок к оттенку Сатурна в Водолее. Об этом я написала на своем сайте еще весной 2019 года. Вы можете убедиться в этом сами (http://www.fashion-astrology.com/article/det.php?id=1078&sphrase_id=5427).

Теперь у нас есть примерное представление о моде на ближайшие несколько лет. Ожидаются ли заметные перемены моды в ближайшее время? Нет. Они наблюдаются один раз в 14 лет, в момент соединения Урана и Юпитера в одном знаке. В последний раз это было в 2011 году в знаке Овна. Вы наверняка запомнили этот яркий коктейль из оттенков красного цвета, возвращение одежды предельно простых конструкций и повышение интереса к индивидуальному заказу одежды.

Очередная кардинальная смена направления моды произойдет в 2024 году, в момент соединения Урана и Юпитера в знаке Тельца. Это будет эпоха Тельца со своими характерными особенностями: торжество размеров plus size, преобладание добротной и комфортной одежды, повышение роли аксессуаров для области шеи и другие интересные решения. И все это будет носиться!

 * * *

Авторский курс Вероники Ткаченко

«Астрология моды. Как создать индивидуальный стиль»

Вероника Ткаченко — известный астролог, член Союза журналистов России, руководитель проекта Fashion-Astrology.com, основоположник нового направления — астрологии моды и красоты, автор нескольких книг по астрологии моды и красоты.

 

Для кого:

Для поклонников моды и стиля.

Для энтузиастов астрологии.

Для стилистов и имиджмейкеров.

Для любителей оригинальных решений.

 

Необходимый уровень подготовки: Знание своей космограммы.

 

Продолжительность первого уровня: 4 занятия.

 

Что вы получите и чему научитесь:

Авторские материалы: лекции и слайды, предназначенные для самостоятельного изучения. Тексты написаны живым, разговорным языком, который создает полный эффект присутствия. В конце каждой лекции приводится домашнее задание, обязательное для выполнения.

Вы научитесь создавать индивидуальный стиль на основании своей космограммы. Вы сможете применить на практике знание элементов зодиакального стиля, найти свой цвет, силуэт, вид тканей, принты и узоры, использовать свои фирменные предметы и детали одежды, правильно подбирать аксессуары. Вы научитесь работать с сайтами для стилистов, составлять сеты одежды для себя и своих знакомых.

 

Заказать материалы курса «Астрология моды. Как создать индивидуальный стиль» можно в редакции газеты "Астролог" и журнала "Астрология" или у автора курса.

 

С автором курса Вероникой Ткаченко можно связаться для задания возникших вопросов и отправки выполненных домашних работ по следующим контактам:

www.Fashion-Astrology.com

https://www.facebook.com/veronica.tkachenko

https://www.facebook.com/pages/Fashion-Astrologycom/1553030404912374

info@fashion-astrology.com

tkachenko.veronica@gmail.com

WhatsApp, Viber +371-22-46-08-56

 

 

Статья опубликована в 11 номере журнала «Астрология» за 2019 год.

 

 

Справки и дополнительная информация

по e-mail: astrologia@inbox.ru

или по тел. 8-499-151-84-10,  8-499-151-85-10, 8-9636668224.

На главную страницу

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт